Пирог дрожжевой масляный с абрикосами в духовке
Пирог дрожжевой масляный с абрикосами в духовке – самый простой и быстрый пирог к чаю из дрожжевого теста. Наш простой рецепт пошагово покажет, как приготовить абрикосовый пирог на дрожжевом тесте легко и без особых усилий. Пышный корж, медовые абрикосы и потрясающая сахарная корочка сверху. Каждый кусочек этого нежного лакомства тает во рту!

Секрет этого пирога – в сахарной масляной корочке. Просто натрите сливочное масло на крупной терке. А затем разложите кусочки масла сверху на фрукты и посыпьте сахаром. В духовке масло и сахар расплавятся и получится сказочно вкусная и сладкая масляная корочка. Именно благодаря этой хитрости не очень сладкие фрукты и ягоды приобретают волшебный аромат и сладость.

Такой простой и бесподобно вкусный пирог будет готов за считанные минуты! С этим простым рецептом справится даже ребенок! Вкус и простота этой воздушной выпечки никого не оставит равнодушным. В сезон можно брать свежие абрикосы, а в остальное время – консервированные. Вы будете готовить это дрожжевое чудо снова и снова! Ароматное наслаждение в чистом виде.

Этот потрясающий масляный дрожжевой пирог с абрикосами в духовке можно сделать за 5 минут! Просто возьмите готовое дрожжевое тесто, сверху разложите абрикосы, посыпьте натертым сливочным маслом и сахаром. совсем немного времени и ваш дом наполнится волнующим ароматом свежей выпечки! Побалуйте своих близких и родных этим чудесным лакомством с абрикосами.
Пирог дрожжевой масляный с абрикосами в духовке
Ингредиенты:
для теста
- Тесто дрожжевое сдобное – 1 порция (500 г)
для начинки
- Масло сливочное охлажденное – 1/4 ст. (60 г)
- Сахар – 3 ст. л. (36 г)
- Миндаль пластинки – 1/4 ст. (25 г)
- Абрикосы консервированные – 1 банка (425 г)
- Брусника замороженная – 1/2 ст. (100 г)
дополнительно
- Пудра сахарная
Способ приготовления:
Тесто
- Выложить сдобное дрожжевое тесто на слегка посыпанную мукой поверхность. Раскатать в прямоугольник размером 30 см на 20 см.
- Прямоугольный противень размером 30 см на 20 см смазать маслом и обсыпать мукой. Раскатанное тесто перенести с помощью скалки в подготовленную форму. Накрыть форму пищевой пленкой, оставить подниматься в теплом месте на 40 минут.
Начинка
- Натереть на крупной терке охлажденное сливочное масло.
- С консервированных абрикосов слить жидкость.
Сборка
- Разложить по дрожжевому тесту половинки абрикосов. Между абрикосами равномерно распределить замороженную бруснику.
- Натертое сливочное масло разложить сверху на фрукты и ягоды. Сверху посыпать сахаром и пластинками миндаля.
- Выпекать пирог в предварительно разогретой до 175°C духовке 20-25 минут. Готовый пирог оставить в форме на 5 минут. Вынуть из формы, остудить. Посыпать сахарной пудрой.
приготовила только что к чаю ваш пирог! спасибо за рецепт!! очень легко и быстро!!!
Пожалуйста! Готовьте на здоровье!